Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  12:47

Число карт "Мир" по итогам 1-го квартала превысило 35 млн штук

По итогам 1-го квартала количество платежных карт "Мир" превысило 35 млн штук, сообщил гендиректор "Национальной системы платежных карт" (НСПК) Владимир Комлев на конференции "Банковские карты: практика и трансформация".

"Цифра 33 млн 200 тыс. карт - это цифра по состоянию на 1 марта, то есть это результат первых двух месяцев 2018 года. По нашим внутренним оценкам, опять же не со всех пока получили статистические данные, по результатам первого квартала объем эмиссии карт российской платежной системы "Мир" превысил 35 млн карт", - сказал В.Комлев.

Он также рассказал, что доля "Мира" в общей эмиссии карт в России на 1 марта составила 11%, доля в объеме транзакций - 9%. При этом прирост обеспечивался в том числе обязательным переходом бюджетников на получение зарплаты на карты этой платежной системы. "Порядка 90% карт сотрудникам бюджетной сферы уже выданы, этот потенциал подходит к концу", - отметил гендиректор НСПК.

По его словам, средний чек до конца прошлого года "достаточно уверенно снижался, что для нас было также показателем здоровой платежной системы": картами пользовались при повседневных тратах.

"Сейчас чек стабилизировался и даже показал в марте небольшую тенденцию к росту, мы думаем, что в пределах некого допуска. Возможно, это связано с общерыночными условиями, ростом потребительских цен. Мы видим, что сейчас средний чек в платежной системе "Мир" вышел на некое плато в размере около 700 рублей", - сказал В.Комлев.

Он также отметил, что количество банков-участников платежной системы "Мир" постоянно меняется, потому что нестабильная ситуация на рынке влияет на число банков в России. "Цифра где-то в районе 360-370 банков, она уже достаточно стабильная", - сказал гендиректор НСПК.

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина 26 декабря 2017 года говорила, что тогда количество карт "Мир" примерно равнялось 30 млн штук. Средний чек по итогам 2017 года составил около 860 рублей против 900 рублей в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...