Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  14:45

Решения об ответных мерах на шаги США будет принимать президент - Медведев

Решения об ответных мерах на шаги США будет принимать президент, правительство их выполнит, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос депутатов Госдумы после отчета правительства за 2017 года.

"Попытки давления, неприкрытого использования всякого рода санкционных законов под надуманными предлогами - они не только не уменьшаются, а увеличиваются. К числу этих попыток я могу отнести и изменения в санкционном списке, и подведение под соответствующие санкции, по сути, целых отраслей российской экономики, если брать, например, алюминиевую промышленность, и так далее", - сказал он.

"Это же борьба не с конкретным представителем крупного бизнеса. Мы с вами понимаем - здесь детей нет - это борьба за рынки, это борьба с крупнейшими поставщиками алюминия, цветных металлов", - продолжил премьер.

По мнению Д.Медведева, такие действия США должны получить соответствующую оценку, в том числе и в рамках, решений различных торговых институтов. РФ здесь не исключает возможности обращения в них за защитой.

"Что же касается ответных мер, они, конечно, должны быть хорошо просчитаны. Они не должны наносить ущерба нам самим. Они должны быть адекватными. Но, тем не менее, я не исключаю, что по известным направлениям мы должны будем взвесить все аспекты нашего сотрудничества с США", - заявил премьер. Решение об этом принимает президент страны, а правительство будет реализовывать определенный им курс.

"Но понятно, что нас пытаются все жестче и жестче брать в определенное такое финансово-экономическое кольцо, и не реагировать на это мы не можем. В свою очередь рассчитываю на то, что и коллеги, и депутаты Государственной думы выступят с соответствующими инициативами. Потому что на нашем рынке довольно много продуктов - я имею в виду экономических продуктов - которые мы получаем из США", - отметил Д.Медведев.

Речь, по его словам, идет не только об упомянутых в вопросе ценных бумагах США, с которыми "нужно отдельно разбираться", но и целом ряде других товаров, которые поставляются на российский рынок или даже производятся американским бизнесом на территории нашей страны.


Статьи, публикации, интервью...