Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  15:53

Инфляция в США в марте ускорилась в годовом выражении до 2,4%

Потребительские цены (индекс CPI) в США в марте 2018 года выросли по сравнению с мартом прошлого года на 2,4% после повышения на 2,2% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства труда страны. Динамика роказателя совпала с прогнозами аналитиков.

При этом по сравнению с февралем цены понизились на 0,1%. Снижение показателя зафиксировано впервые с мая прошлого года. Эксперты в среднем не ожидали его изменения.

К марту 2017 года цены увеличились на 2,4% в годовом выражении, что совпало с прогнозами рынка.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в марте выросли на 0,2% относительно февраля и на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Динамика обоих показателей оказалась на уровне ожиданий рынка.

Цены на энергоносители в марте снизились на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, продукты питания подорожали в прошлом месяце на 0,1% по сравнению с февралем, одежда подешевела на 0,6%. Цены на новые автомобили не изменились с февраля, когда они подскочили на 0,5%, рекордными темпами с 2009 года.

Стоимость жилья выросла на 0,3%, транспортные услуги подешевели на 1,2%. Услуги здравоохранения повысились в цене на 0,4%.

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию выросла на 0,4% в годовом выражении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...