Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  18:03

Минфин пока не планирует менять месячный объем покупки валюты - Силуанов

Минфин РФ, который пока приостановил покупки валюты на рынке на фоне резкого ослабления рубля из-за геополитических факторов, пока не планирует менять месячный объем приобретений, сроки их возобновления определит вместе с ЦБ РФ.

"Пока мы не планировали (менять общий объём покупок на рынке в этом месяце). ЦБ как наш агент будет покупать на рынке в зависимости от складывающейся ситуации", - сказал глава Минфина Антон Силуанов журналистам.

"Конечно, если сейчас спрос идёт на валюту, зачем нам ещё дополнительно подогревать? Нет смысла. Поэтому будем делать, исходя из принципов разумности", - отметил он.

"Мы с ЦБ вместе скоординируемся в зависимости от ситуации", - сказал А.Силуанов, отвечая на вопрос о сроках возобновления покупок валюты на рынке.

Минфин в апреле запланировал вновь выйти на рекордный объем покупок валюты на внутреннем рынке - с 6 апреля по 8 мая объем направляемых на эти цели средств составит 240,7 млрд рублей, ежедневный будет эквивалентен 11,5 млрд рублей.

С начала 2018 года в РФ вступила в силу новая редакция бюджетного правила, по которому на 2018 год предусмотрен переходный период, в котором общий объем расходов бюджета РФ не может превысить увеличенной на 1% ВВП суммы доходов за вычетом нефтегазовых доходов (рассчитанных исходя из прогнозируемых цен на нефть и газ и обменного курса доллара США к рублю), самих нефтегазовых доходов, прогнозного объема расходов на обслуживание госдолга.

Минфин ожидает, что уже в 2018 году уровень изъятия дополнительных нефтегазовых доходов увеличится до 70% по сравнению с 30-40%, которые изымались в 2017 году по переходным положениям. За счет изымаемых допдоходов Минфин продолжит покупать валюту на рынке.

По ранее представленным расчетам министерства, в 2018 году на покупку валюты на внутреннем рынке может быть направлено порядка 2 трлн рублей при средней цене на нефть $54-55 за баррель, если же цена будет на уровне $60 за баррель, сумма может вырасти до 2,8 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...