Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  08:19

Пентагон готов представить Трампу варианты военных решений по Сирии

Министерство обороны США готово предоставить американскому президенту Дональду Трампу различные варианты действий вооруженных сил США в ответ на информацию о возможной химической атаке в сирийском городе Дума, заявил в среду глава министерства Джеймс Мэттис.

"Мы готовы предоставить варианты военных решений, если президент (США Д.Трамп) сочтет, что в них есть необходимость", - сказал он в ответ на вопросы журналистов о готовности США нанести удары по сирийским правительственным силам.

Дж.Мэттис добавил, что в министерстве обороны США "все еще оценивают разведданные" о химической атаке, якобы имевшей место в сирийском городе Дума.

Премьер-министр Великобритании готова поддержать военные действия против правительства Сирии без одобрения со стороны британского парламента, передает в среду телерадиокорпорация BBC со ссылкой на информированные источники.

"По всей видимости, Тереза Мэй готова присоединиться к военным действиям против режима (президента Башара - ИФ) Асада в Сирии, не стремясь сначала получить одобрение парламента (Великобритании - ИФ)", - отмечает BBC.

По сообщению телерадиокорпорации, Т.Мэй считает, что ответные меры в связи с сообщениями о химической атаке в сирийском городе Дума должны быть приняты в "срочном порядке", что должно предотвратить возможные будущие химатаки в Сирии.

Со своей стороны лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин призвал провести в парламенте Великобритании голосование для определения дальнейших действий Лондона в отношении Сирии. Он заявил, что "мнение членов парламента всегда должно учитываться, когда дело доходит до военных действий".

При этом ранее газета Times сообщала, что премьер-министр Великобритании в телефонной беседе заявила президенту США Дональду Трампу, что не следует спешить с нанесением удара по Сирии до получения весомых доказательств применения химоружия в сирийской Думе.

7 апреля представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте сообщили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в городе Дума против боевиков и мирного населения. В Дамаске отрицают обвинения в применении химоружия.

Как сообщалось, президент США Д.Трамп ранее в среду посоветовал России подготовиться к американской ракетной атаке по Сирии. "Россия обещает сбивать любые ракеты, пущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они (ракеты - ИФ) на подходе: хорошие, новые и "умные"!" - написал он в на своей странице в "Твиттере".


Статьи, публикации, интервью...