Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  13:21

Фондовые индексы Европы не демонстрируют единой динамики на торгах в четверг

Европейские фондовые индексы колеблются незначительно и разнонаправленно в четверг.

Геополитические факторы остаются в центре внимания инвесторов в четверг: опасения, связанные с возможностью разрастания конфликта в Сирии, удерживают трейдеров от открытия крупных позиций в акциях.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 теряет в ходе торгов в четверг менее 0,1%, значение индекса на 13:15 мск составило 376,15 пункта.

Британский FTSE 100 уменьшился на 0,1%, французский CAC 40 и германский DAX прибавляют менее 0,1%, испанский IBEX 35 теряет 0,2%, итальянский FTSE MIB вырос на 0,5%.

Накануне президент США Дональд Трамп предупредил Россию о намерении ударить по Сирии "умными" ракетами и предложил Москве подготовиться к этому, раскритиковав ее за поддержку сирийского президента Башара Асада.

Помимо этого, трейдеры оценивают протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), опубликованный в среду.

Протокол показал, что руководители Федрезерва обсуждали возможность ускорения темпов повышения базовой процентной ставки, отмечая уверенность в усилении экономического роста и инфляции в США. Более того, впервые со времен финансового кризиса члены FOMC говорили о том, что кредитно-денежная политика, курс которой долгое время является стимулирующим, со временем станет фактором, сдерживающим экономический рост.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) обнародует протокол мартовского заседания в 13:30 мск в четверг. Аналитики будут искать в этом документе сигналы того, что ЕЦБ намерен начать сворачивание программы выкупа активов в текущем году, пишет MarketWatch.

"Глобальные фондовые рынки останутся полностью во власти геополитических рисков, поскольку эскалация конфликта в Сирии оказывает серьезное давление на настрой инвесторов", - отмечает аналитик FXTM Люкман Отунуга.

"На фоне "ястребиных" сигналов от ФРС и повышенной политической неопределенности, можно ожидать продолжения спада на Уолл-стрит. "Медведи" на глобальных фондовых рынках, вероятно, останутся в большинстве, поскольку убийственная комбинация геополитической напряженности и общей нервозности рынков сокращает аппетит к риску", - говорит Л.Отунуга.

Акции британской Man Group, управляющей хедж-фондами, подорожали на 6,7% на информации об увеличении объема активов в управлении компании в первом квартале текущего года.

Стоимость бумаг французской сети супермаркетов Carrefour, сообщившей о снижении продаж в прошедшем квартале, подешевели на 5,4%. Квартальные продажи ритейлера уменьшились на 2,4% - до 20,8 млрд евро, сопоставимые продажи с учетом бензина повысились на 0,4%.

Капитализация Playtech Plc, разрабатывающей ПО для онлайн-казино, выросла на 7,2%. Playtech сообщила о покупке итальянской SNAITech SpA за 846 млн евро.

Цена акций фармкомпании Shire Plc подскочила на 3,2% на сообщениях СМИ о том, что японская Takeda Pharmaceutical ведет переговоры о получении кредита для покупки Shire.

Бумаги Glencore подешевели на 1,2% на информации о том, что компания, являющаяся акционером и крупнейшим покупателем продукции "РусАла", объявила форс-мажор по контрактам на 50 тыс. тонн металла предположительно российского происхождения.


Статьи, публикации, интервью...