Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  15:07

Мордашов просит поддержать "Силовые машины" госгарантиями по зарубежным контрактам

Председатель совета директоров ПАО "Силовые машины" Алексей Мордашов обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой о поддержке его компании на зарубежных рынках, подчеркнув, что "необходимость такой поддержки типична для определенного круга компаний, оказавшихся под санкциями".

"Прежде всего, конечно, это поддержка в доступе на рынке - как на российский, так и на зарубежный. Очевидно, что для нас зарубежные проекты стали гораздо более сложными, доступ на зарубежный рынок - мы надеемся - не закрылся, но стал гораздо более трудным", - сказал А.Мордашов на заседании правкомиссии по импортозамещению.

В связи с этим глава "Силовых машин" заявил, что хотел бы "просить помощи правительства в части предоставления нам государственных гарантий тогда, когда это требуют наши заказчики".

"Сегодня возможности получить такой сервис у банков в связи с санкциями у нас очень сильно ограничены", - пояснил он.

Алексей Мордашов назвал весьма странной логику включения его компании в санкционный список и заявил, что в этих условиях тема импортозамещения для "Силовых машин" стала особенно актуальной.

"26 января министерство финансов (США) включило "Силовые машины" в санкционный список. Мы глобальная машиностроительная компания, лидер российского сегмента энергетического машиностроения и выполняем большое количество проектов в самых разных странах мира. Причиной отнесения нас к санкционному список стала, с нашей точки зрения, очень странная логика", - сказал А.Мордашов.

"У нас есть СП с Siemens, в котором нам принадлежит 35%, и оно очевидно полностью контролируется Siemens. Это предприятие собирает газовые турбины по их технологии. Оно поставило пару лет назад газовые турбины для проекта в России, которые реализовывал "Ростех" и который потом переправил эти турбины в Крым. Эта история широко освещалась в прессе", - напомнил А.Мордашов.

Тем не менее, подчеркнул он, американское правительство ввело санкции не в отношении Siemens и не в отношении СП, а в отношении "Силовых машин".

"Это является очень странной логикой, но, тем не менее, плоды этой логики мы пожинаем в полной мере", - заявил председатель совета директоров ПАО "Силовые машины".


Статьи, публикации, интервью...