Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  15:47

Сечин подтвердил в суде позицию, что Улюкаев требовал незаконное вознаграждение

Глава "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил в ходе суда свою позицию, что бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев требовал незаконное вознаграждение при приватизации "Башнефти".

"Я подтвердил в ходе суда свою позицию, что Улюкаев требовал незаконное вознаграждение. Сам приехал за ним, сам уехал", - сообщил И.Сечин в эфире телеканала "Россия24".

Ранее пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев со ссылкой на слова И.Сечина сообщил "Интерфаксу", что глава нефтяной компании явился в суд по делу бывшего министра экономического развития А.Улюкаева, "как только появилась такая возможность".

"И.Сечин отметил, что для него было принципиально важно явиться в суд, как только появилась такая возможность, потому что он считал необходимым, чтобы его показания были учтены судом. Ранее этого не случилось, потому что он в связи со сверхнапряженным графиком просил приобщить свои письменные показания, но это сделано не было", - передал М.Леонтьев слова И.Сечина.

"Поскольку допрос проходил в закрытом режиме, И.Сечин воздержался от конкретного пересказа содержания допроса. Сказал только, что никаких замечаний и вопросов по поводу тех версий защиты, которые фигурировали в деле, представители защиты не задавали", - добавил М.Леонтьев.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил на заседании в Мосгорсуде, что бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев не имел полномочий влиять на приватизацию "Башнефти", заявил адвокат последнего Тимофей Гриднев.

"Сегодня случилось удивительное событие, пришёл давать показания свидетель Сечин. Он подтвердил здесь в суде, что Улюкаев не мог влиять на приватизацию "Башнефти", у него не было таких полномочий", - сказал адвокат в ходе прений сторон по делу.

Мосгорсуд в четверг рассматривает жалобу на приговор А.Улюкаеву, осужденному за получение взятки в $2 млн. В жалобе защита просит отменить приговор экс-министру и оправдать его. По мнению защитников, приговор суда первой инстанции основан на домыслах и обвинительном уклоне. По убеждению адвокатов, гособвинение в судебном процессе не предоставило реальных доказательств вины их подзащитного.

И.Сечин давал в четверг показания в закрытом режиме, допрос главного свидетеля обвинения длился немногим больше часа.

Как сообщалось, Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года признал 62-летнего А.Улюкаева виновным в получении взятки в $2 млн от И.Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Также, согласно приговору, экс-министр на такой же срок лишен права занимать должности в органах власти и госкорпорациях.

Как сообщал СКР в ходе досудебного следствия, обстоятельства преступления связаны с получением занимавшим государственную должность РФ А.Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую НК "Роснефть" приобрести госпакет акций "Башнефти" в размере 50%. Между тем суд установил, что А.Улюкаев понимал противозаконность своих действий, когда требовал от И.Сечина $2млн, что доказано собранными по делу доказательствами.

Кроме того, в приговоре отмечалось, что экс-министр "лично получил взятку", которую он потребовал от И.Сечина на саммите в Гоа. Умысел на получение незаконного вознаграждения у подсудимого возник в корыстных целях, а реализовал он свое намерение, "используя авторитет своей должности". Таким образом, суд исключил факт провокации взятки в действиях И.Сечина.

Ранее в суде стало известно, что А.Улюкаев показал "знак победы" И.Сечину в ходе игры в бильярд на саммите БРИКС на Гоа осенью 2016 года, что означает, по мнению гособвинения, сумму якобы вымогавшейся им взятки. "Улюкаев вымогал взятку у Сечина, показав ему сумму в виде двух пальцев", - говорилось в оглашенных ранее прокурором материалах дела.

Адвокат А.Улюкаева подтвердила "Интерфаксу", что глава "Роснефти" действительно так утверждал в своих показаниях, отметив, что кроме него этого никто больше не видел. "В своих показаниях Сечин действительно заявляет, что Улюкаев показал ему во время игры в бильярд два пальца, имея таким образом ввиду сумму два миллиона. Но кроме него этого никто не видел и не слышал. И после этого саммита Улюкаев с Сечиным не встречались", - сказала адвокат экс-министра Дариджан Квеидзе. Она отметила, что если такой жест и мог иметь место при игре в бильярд, то он мог означать все что угодно, например "знак победы".


Статьи, публикации, интервью...