Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  17:41

ЦБ РФ ожидает снижение роста просроченной задолженности по кредитам юрлиц

ЦБ РФ видит улучшение качества кредитного портфеля российских банков, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев, выступая на расширенном заседании президиума совета банковской ассоциации "Россия".

В марте рост просроченной задолженности юрлиц составил 0,5%, доля просроченной задолженности в корпоративном портфеле осталась на уровне февраля - 6,9%. "Но я думаю, что в следующем квартале положительная динамика проявится, и мы увидим снижение роста просроченной задолженности по кредитам юридических лиц", - сказал он.

Самый низкий уровень просрочки наблюдается в сегменте добычи полезных ископаемых - 0,5%. Самый высокий уровень - в сегментах, которые в прошлом году испытывали трудности с точки зрения кредитования и реализации проектов, - это строительство и торговля.

"Поскольку в этом году темпы кредитования этих отраслей увеличиваются, начиная со второго-третьего квартала мы будем наблюдать снижение роста просроченной задолженности и в сегментах стройки, и торговли", - сказал зампред.

Доля просрочки в сегменте обрабатывающей промышленности составляет 4,3%, в сельском хозяйстве - 8,2%, в сегменте транспорта и связи - 4%.

Качество кредитного портфеля во всех сегментах экономики улучшается по сравнению с прошлым годом, отметил В.Поздышев.

Рост просроченной задолженности по кредитам физлиц уже значительно ниже, чем темпы роста самого кредитного портфеля, указал зампред. Доля просрочки в розничном кредитном портфеле снизилась до 6,7% с 6,9%.


Статьи, публикации, интервью...