Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  19:03

Россельхознадзор проведет очередную инспекцию производителей томатов в Турции

Россельхознадзор с 15 по 21 апреля проведет очередную инспекцию производителей томатов в Турции.

Как сообщает служба, эксперты ведомства отправятся в Турцию "с целью ознакомления с технологией выращивания, упаковки и подготовки томатов к экспорту в Россию, а также оценки соблюдения фитосанитарных требований Евразийского экономического союза турецкими предприятиями, производящими эту продукцию".

Ранее Россельхознадзор заявлял, что готов расширять список турецких производителей, которым будет разрешено поставлять томаты на рынок РФ в пределах квоты в 50 тыс. тонн в год.

Первая инспекция состоялась в декабре 2017 года. По ее итогам право на поставки своей продукции в РФ получили 15 турецких предприятий: с 1 ноября 2017 года три предприятия, с 1 февраля к ним прибавилось еще пять поставщиков, с 23 марта - четыре, с 29 марта - два, с 4 апреля - одно.

Поставки томатов, других овощей и фруктов из Турции были запрещены с 1 января 2016 года из-за инцидента с российским истребителем. После официальных извинений турецкой стороны запрет постепенно снимался на отдельные виды овощей и фруктов, за исключением томатов, которые были основной статьей турецкого овощного экспорта в РФ. Их ввоз возобновился после длительных переговоров, для турецких поставщиков была установлена квоты в объеме 50 тыс. тонн.

До запрета Турция экспортировала в РФ 360 тыс. тонн томатов.


Статьи, публикации, интервью...