Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  08:10

Фондовая Европа закрылась в зеленой зоне

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы преимущественно выросли на снижении геополитических рисков.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил по итогам сессии 0,7%, значение индекса на закрытие торгов составило 378,81 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,02%, французский CAC 40 - на 0,59%, германский DAX - на 0,98%. Испанский IBEX 35 вырос на 0,12%, итальянский FTSE MIB - на 1,27%.

В среду президент США Дональд Трамп предупредил Россию о намерении ударить по Сирии "умными" ракетами и предложил Москве подготовиться к этому, раскритиковав ее за поддержку сирийского президента Башара Асада. Вместе с тем в четверг он отметил, что ракетный удар может состояться как в ближайшее время, так и в отдаленном будущем.

Помимо этого, трейдеры оценивали протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), опубликованный в среду.

Протокол показал, что руководители Федрезерва обсуждали возможность ускорения темпов повышения базовой процентной ставки, отмечая уверенность в усилении экономического роста и инфляции в США. Более того, впервые со времен финансового кризиса члены FOMC говорили о том, что кредитно-денежная политика, курс которой долгое время является стимулирующим, со временем станет фактором, сдерживающим экономический рост.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) обнародовал протокол мартовского заседания в четверг. В нем руководство ЕЦБ отметило риски для европейской экономики, связанные с ростом протекционистских настроений в мире и с укреплением евро.

Акции британской Man Group, управляющей хедж-фондами, подорожали на 8% на информации об увеличении объема активов в управлении компании в 1-м квартале текущего года.

Стоимость бумаг французской сети супермаркетов Carrefour, сообщившей о снижении продаж в прошедшем квартале, подешевели на 3,4%. Квартальные продажи ритейлера уменьшились на 2,4% - до 20,8 млрд евро, сопоставимые продажи с учетом бензина повысились на 0,4%.

Капитализация Playtech Plc, разрабатывающей ПО для онлайн-казино, выросла на 5,7%. Playtech сообщила о покупке итальянской SNAITech SpA за 846 млн евро.

Цена акций фармкомпании Shire Plc подскочила на 2,7% на сообщениях СМИ о том, что японская Takeda Pharmaceutical ведет переговоры о получении кредита для покупки Shire.


Статьи, публикации, интервью...