Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  09:35

Доллар стабилен в паре с евро, иена дешевеет

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара стабилен к евро, иена завершает в минусе третью неделю подряд на снижении опасений по поводу начала торговых войн между Китаем и США.

Курс евро к 9:27 мск составил $1,2327, как и на закрытие прошлой сессии.

Доллар в паре с японской нацвалютой подорожал на то же время до 107,59 иены против 107,33 иены в четверг.

За евро к 9:27 мск давали 132,63 иены по сравнению со 132,31 иены на закрытие вчерашних торгов.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличился на 0,01%.

Президент США Дональд Трамп дал указание своим помощникам рассмотреть вопрос о возвращении в Транстихоокеанское партнерство (ТТП) при условии, что будет достигнута договоренность о более выгодных для Соединенных Штатов условиях участия в нем, сообщила представитель Белого дома Линдси Уолтерс.

"В прошлом году президент сдержал свое обещание о выходе из ТТП, поскольку оно был невыгодным для американских рабочих и фермеров, - говорится в распространенном ею заявлении. - Вместе с тем президент последовательно говорил, что он открыт для значительно более выгодной сделки".

Кроме того, участники рынка оценивают статданные из Китая.

Государственное статуправление Китая в пятницу отчиталось о неожиданном дефиците баланса внешней торговли в марте. Дефицит составил почти $5 млрд против профицита в размере $33,45 млрд в феврале.

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса фиксируется впервые с февраля 2017 года. Эксперты в среднем ожидали, что профицит в марте составит порядка $20 млрд.

По словам экономиста Standard Chartered Шуан Диня, такие цифры внешнеторгового баланса КНР вызваны сезонными факторами, и страна вернется к профициту в апреле и остальных месяцах текущего года.


Статьи, публикации, интервью...