Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  13:44

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Костромской области с прогнозом "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Костромской области на уровне BBB-(RU), прогноз "стабильный".

Кроме того, АКРА присвоило рейтинг BBB-(RU) облигациям области, говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг Костромской области обусловлен критическим отставанием показателей развития областной экономики от среднестрановых уровней и высоким уровнем долговой нагрузки. Поддержку кредитному рейтингу оказывает тот факт, что соотношение расходов на обслуживание долга и операционного баланса соответствует низкому уровню риска. Кроме того, мы отмечаем улучшение графика погашения долга в первом квартале 2018 года в результате замещения краткосрочных банковских кредитов среднесрочными кредитами.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: рост ВРП области и среднедушевых доходов темпами, опережающими средние по стране; достижение устойчивого бездефицитного бюджета и дальнейшее уменьшение абсолютного размера долга; рост налоговых и неналоговых доходов, превышающий 4% в год.

К негативному рейтинговому действию могут привести: рост доли обязательных расходов в составе бюджета и снижение операционного баланса до менее 12% регулярных доходов; исполнение бюджета с дефицитом более 5%;

нарушение правил реструктуризации бюджетных кредитов.


Статьи, публикации, интервью...