Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  15:49

Саудовские власти изменили систему налогообложения Aramco

Власти Саудовской Аравии изменили систему налогообложения государственной нефтекомпании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco). Теперь размер выплачиваемых компанией роялти привязан к ценам на нефть, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на финансовую документацию Saudi Aramco.

Изменения были внесены еще с января 2017 года, о чем Эр-Рияд официально не сообщал. Ранее Saudi Aramco платила в бюджет фиксированные роялти в размере 20%.

Согласно документации, оказавшейся в распоряжении агентства, чистая прибыль Saudi Aramco в первом полугодии 2017 года составила $33,8 млрд, что делает ее самой прибыльной компанией мира. По этому показателю Saudi Aramco легко превосходит американских гигантов - Apple Inc., JPMorgan Chase & Co. и Exxon Mobil Corp.

В соответствие с новой системой налогообложения Saudi Aramco, размер выплачиваемых компанией роялти "рассчитывается на основе прогрессивной схемы", привязанной к ценам на нефть.

Ставка в 20% от выручки действует при стоимости нефти до $70 за баррель, 40% - при цене в $70-100 за баррель, а в случае подъема цены выше $100 за баррель размер ставки поднимается до 50%.

Изменение системы расчета роялти является важным фактором для инвесторов, планирующих принять участие в готовящемся IPO Saudi Aramco. Оно означает рост отчислений в бюджет и, соответственно, ограничение доходов инвесторов при подъеме цен на нефть.

Новая система также расширяет круг продукции Saudi Arabian, покрываемый роялти. Если раньше налог применялся лишь к "нефти и продуктам нефтепереработки, направлявшимся на экспорт", то теперь - к "нефти и конденсатам".

Разница между объемами добычи и экспорта составляет порядка 3 млн баррелей в сутки (б/с), отмечают эксперты.

Помимо роялти Saudi Aramco платит 50%-ный налог на прибыль. В прошлом году ставка этого налога была снижена с 85%.

Согласно финансовой документации Saudi Aramco, компания практически не имеет долговых обязательств, а ее производственные затраты в разы ниже по сравнению с другими представителями отрасли.


Статьи, публикации, интервью...