Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  17:51

Белый дом планирует усилить давление на Китай

Белый дом намерен усилить давление на Китай, полагая, что его жесткая стратегия в отношении торговых отношений с Пекином приносит плоды, пишет газета The Wall Street Journal.

По данным источников в администрации президента, уже в начале следующей недели торговый представитель США опубликует список товаров китайского экспорта общим объемом $100 млрд в год, которые будут облагаться 25%-ной пошлиной.

В начале апреля Вашингтон уже обнародовал детали плана введения 25-процентной пошлины для товаров китайского экспорта на общую сумму порядка $50 млрд в год, что вызвало зеркальную реакцию Китая.

Вслед за этим президент США Дональд Трамп дал указание американскому торговому представителю Роберту Лайтхайзеру рассмотреть возможность расширения списка китайских товаров, облагаемых повышенными пошлинами, на $100 млрд.

Новый список, вероятно, будет включать и ряд потребительских товаров, отмечают эксперт.

Кроме того, американский Минфин готовит пакет мер, которые заблокируют китайские инвестиции в высокотехнологические отрасли США, в том числе, приобретение активов и создание СП в этих сферах, отмечают источники.

Планируемые меры нацелены на промышленные отрасли, которые китайские власти субсидируют, стремясь превратить их в "национальных технологических чемпионов", говорят источники.

По их словам, представители администрации Д.Трампа обсуждают возможность введения этих мер не на временной, а на постоянной основе, и их сохранения даже в случае изменения Китаем промышленной политики.

Накануне стало известно, что Д.Трамп дал указание своим помощникам рассмотреть вопрос о возвращении США в Транстихоокеанское партнерство (ТТП) при условии, что будет достигнута договоренность о более выгодных для Штатов условиях участия в нем. Этот шаг рассматривается инвесторами как новый вызов США Китаю, не являющемуся участником ТПП.


Статьи, публикации, интервью...