Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  18:42

Федресурс: риск привлечения собственников и руководителей к ответственности по долгам компаний-банкротов вырос в РФ до 30%

Количество банкротств компаний в РФ составляет около 3 тыс. в квартал, а число подаваемых заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц - примерно 1 тыс., то есть риск привлечения к ответственности составляет 30%, сообщил руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин на юридическом форуме, организованном газетой "Ведомости".

Этот риск вырос. Если количество решений судов о признании юридических лиц банкротами в РФ в 1-м квартале 2018 года увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (до 3177), то число поданных заявлений о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности - в 1,6 раза, до 1170, следует из данных "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).

Доля удовлетворенных заявлений увеличилась с 21% в 1-м квартале 2017 года до 24% в январе-марте текущего года. Количество лиц, привлеченных к ответственности, выросло до 347 - в 1,8 раза - в эти же периоды.

Рост количества удовлетворенных заявлений происходит благодаря изменениям в законодательстве и развитию судебной практики, говорит А.Юхнин. Федеральный закон N266-ФЗ в июле 2017 года добавил целую главу об ответственности контролирующих должника лиц в закон о несостоятельности: было уточнено само понятие, расширен состав нарушений, стало возможно привлечение к ответственности после завершения дела о банкротстве.

Еще один фактор, определяющий тенденцию к росту числа случаев привлечения к ответственности собственников и руководителей компаний-банкротов, - это увеличение давления на арбитражных управляющих. По словам А.Юхнина, сейчас кредиторы, получающие всего 5-6% своих требований по итогам банкротства, все больше подают исков к арбитражным управляющим, обвиняя их в бездействии. Это стимулирует управляющих чаще подавать заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, возмещении убытков и признании сделок должника недействительными, говорит руководитель "Федресурса".

Максимальный размер ответственности, к которой в 1-м квартале 2018 года было привлечено контролирующее лицо, - это 2,12 млрд руб. (такая сумма взыскивается с Алексея Рыкова, бывшего гендиректора подмосковного ООО "Калиста"). Самый крупный размер субсидиарной ответственности, присужденной одному лицу, был зафиксирован в 2016 году и составил 13 млрд руб.


Статьи, публикации, интервью...