Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  11:53

Годовая инфляция в РФ в апреле-мае немного вырастет с 2,4% в марте - ЦБ

Годовая инфляция в РФ в марте составила 2,4%, в апреле-мае она немного вырастет, заявил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев, выступая на форуме казначеев, организованном СРО НФА.

"Инфляция 2,4% по итогам марта, будет небольшое повышение ее в годовом выражении в апреле-мае, потом некоторое вновь снижение, и будет возвращение к 4% снизу на горизонте ближайших кварталов", - сказал он.

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила журналистам в кулуарах форума, что ЦБ РФ не исключает повышения прогноза по инфляции, но он может попасть в интервал 3-4%. "Он (прогноз по инфляции) может быть пересмотрен несколько вверх, хотя в принципе в последний раз мы давали достаточно большую вилку по прогнозу на этот год. Нужно посмотреть, скорее всего, мы в эту вилку уложимся", - сказала она.

"Скорее всего, вверх (пересмотрим прогноз по инфляции - прим. ИФ), судя по последним событиям, судя по последним цифрам по инфляции и валютному курсу. На сколько? Мне сейчас сложно сказать, поскольку эластичность инфляции по курсу в последнее время снижалась, и нужно провести некоторые дополнительные оценки, прежде чем мы сможем более точно говорить о том, какой будет прогноз", - добавила первый зампред ЦБ.

По ее словам, таргет по инфляции остается неизменным - 4%.

Банк России в мартовском докладе по денежно-кредитной политике уточнил прогноз по инфляции на 2018 год до 3-4%.

Как сообщалось, в марте 2018 года, согласно данным Росстата, инфляция в России составила 0,3% после 0,2% в феврале. С начала года потребительские цены выросли на 0,8%. В годовом выражении инфляция в прошлом месяце ускорилась до 2,4% с 2,2% в феврале.

Действующий официальный прогноз правительства по инфляции на 2018 год равняется 4%. При этом Минэкономразвития ранее неоднократно отмечало, что годовая инфляция к концу июня может снизиться ниже 2%, во втором полугодии начнет расти, но по итогам 2018 года окажется ниже 4%.

По прогнозу Банка России, инфляция составит 3-4% в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...