Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  12:47

ЦБ РФ изучает возможность введения повышенных коэффициентов риска по валютным кредитам

ЦБ РФ изучает возможность введения повышенных коэффициентов риска по валютным кредитам, в том числе для компаний-экспортёров, сказала журналистам глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в кулуарах форума казначеев, организованного СРО НФА.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в понедельник заявила, что регулятор рассматривает новую тенденцию накопления валютного долга как источник потенциальных рисков. Поэтому регулятор изучает целесообразность введения дополнительных мер по ограничению валютного кредитования.

"Сейчас мы видим, что активно растёт кредитование в иностранной валюте и у экспортеров. И мы рассматриваем различные возможности, в том числе введение повышенных коэффициентов риска и по экспортерам, потому что риски может нести валютное кредитование даже для экспортеров, прежде всего, на макроуровне. Для них самих риски могут быть ограничены, но, тем не менее, они могут усиливать волатильность на валютном рынке", - сказала Е.Данилова.

"Мы, скорее, рассматриваем коэффициенты риска", - заявила глава департамента финансовой стабильности Банка России, отвечая на вопрос, какие ещё меры по сдерживанию рисков валютного кредитования рассматривает ЦБ.

Регулятор в конце 2015 года объявил, что будет снижать долю валютной составляющей в банковском секторе. Для этого он повысил коэффициенты риска по новым валютным кредитам и другим активам в валюте, а также нормативы отчислений в фонд обязательного резервирования (ФОР) по депозитам юрлиц и физлиц в иностранной валюте. При этом регулятор разрешил не применять повышенные коэффициенты риска по валютным кредитам экспортерам с долей валютной выручки более 60%.


Статьи, публикации, интервью...