Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  15:42

Экономика пострадает только при длинном негативном тренде на рынках - Минэкономразвития

Реакция финансовых рынков на новые антироссийские санкции США была несколько избыточной, для реальной же экономики последствия возможны только при длительном сохранении негативных тенденций, полагает Минэкономразвития.

"Введение новых санкционных мер в отношении российских компаний, бизнесменов и топ-менеджеров привели к повышению волатильности на финансовых рынках. Последствия для реального сектора российской экономики могут наступить только в случае долгосрочного сохранения негативных тенденций на финансовых рынках. Вместе с тем макроэкономическая политика последних лет была направлена на снижение чувствительности российской экономики к внешним шокам. За прошедшее с 2014 года время экономическим блоком расширенного правительства был разработан разносторонний инструментарий, позволяющий как точечно, так и системно абсорбировать возникающие риски", - говорится в докладе ведомства "Картина экономики".

Объявление о новых санкциях привело к изменению оценки рисков участниками финансовых рынков, констатирует Минэкономразвития: рубль к доллару США за период 6-10 апреля ослаб на 9,3%, а CDS-премии выросли на 33 б.п. Повышенная волатильность наблюдалась и на рынке акций. "Однако результаты последующих дней показали, что первоначальная реакция рынков была несколько избыточной. В динамике курса рубля, CDS-премий и рынка акций происходила коррекция", - говорится в документе.

В целях стабилизации ситуации на валютном рынке в период с 9 до 12 апреля ЦБ не проводил операций по покупке иностранной валюты в интересах Минфина, приняв решение о перераспределении соответствующих объемов на более благоприятный период, напоминает министерство. "Принятое решение увеличило предложение валютной ликвидности рынке приблизительно на $200 млн в день. Долгосрочное равновесное значение курса рубля к доллару США при текущих уровнях цен на нефть, текущем уровне курса евро к доллару США, отсутствии нового пакета санкций и покупок валюты в соответствии с бюджетным правилом с начала 2017 года оценивается на уровне около 50 рублей за доллар", - сказано в докладе.

Что касается ситуации на рынке ОФЗ, то, несмотря на высокую долю нерезидентов на рынке (34,2% по состоянию на 1 марта 2018 года), "вероятность кратного роста волатильности здесь ограничена институциональными характеристиками инвесторов, ориентированных на долгосрочные стратегии (пенсионные фонды, страховые компании)", пишет Минэкономразвития. Одновременно сформировавшийся структурный профицит ликвидности и достаточно хорошее состояние балансов банков позволяют ожидать, что значительная доля предложения ОФЗ в текущем году будет абсорбирована локальными инвесторами, говорится в докладе.

Комментируя отраслевые эффекты введенных санкций, министерство ограничилось уже неоднократно озвученной формулировкой: "в настоящее время правительство РФ работает над мерами, которые должны будут обеспечить бесперебойную работу предприятий, подпавших под санкции, а также компаний из смежных отраслей".


Статьи, публикации, интервью...