Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  18:11

Санкции могут ослабить рубль в 2018 г. на 7% - ВШЭ

Рубль под влиянием очередных американских санкций может просесть до уровня 61 руб. за доллар, говорится в обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе".

"В 2018 году рост оттока частного капитала (по грубым оценкам - на $20 млрд, с $29 млрд до $49 млрд) и прямые потери от снижения экспорта приведут к повышению среднегодового курса доллара на 3,5-4 рубля: с 57 рублей без санкций до 60,5-61 рубля с санкциями", - заявляют авторы обзора, отмечая, при этом, что "скачки курса до 65 и более рублей за доллар являлись шоковыми, то есть обусловленными временной паникой".

В обзоре говорится, что прогноз по курсу доллара рассчитан при условии сохранения среднегодовой цены на нефть Urals на уровне $67 за баррель.

"Ослабление рубля будет способствовать повышению инфляции по итогам года с 3,6% без санкций до 4,1-4,3% с санкциями, что всё равно очень близко к таргету Банка России (4,0%). В силу повышения риска финансовой дестабилизации и уже гарантированного повышения инфляции ключевая ставка ЦБ, вероятно, сохранится до конца года вблизи нынешних 7,25%. Ставки по кредитам нефинансовому сектору также будут несколько выше, чем без санкций, что будет обусловлено как увеличением рисков в экономике, так и более высокой ключевой ставкой", - говорится в обзоре ВШЭ.

По оценке экономистов, под действием перечисленных факторов ожидаемый рост ВВП в 2018 году при среднегодовой цене нефти $67 за баррель замедлится с 1,9% (без санкций) до 1,7%.

"При этом, при отсутствии новых шоков и повышении оттока, и небольшое сокращение экспорта, и ослабление курса рубля, и некоторое повышение ставок будут носить временный характер. Эти эффекты, как и краткосрочное влияние первой волны санкций, будут исчерпаны в течение 1-2 лет", - заявляют авторы обзора.


Статьи, публикации, интервью...