Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  17:39

Goldman Sachs: металлурги РФ больше других выиграют от ослабления рубля, телекомы - проиграют

Российский металлургический сектор больше других выигрывает от ослабления рубля на фоне новых санкций США в отношении России, полагают аналитики Goldman Sachs.

Как отмечается в обзоре инвестбанка, снижение курса российской валюты по отношению к доллару на 5 рублей приводит к 11%-ному росту EBITDA компаний металлургического сектора РФ, а рост аналогичного показателя для компаний нефтяного сектора составляет порядка 5%, при условии неизменных цен на сырье.

"Мы считаем, что российские компании - производители сырья выглядели бы привлекательно при сохранении в 2018 году курса рубля на уровне 65 руб./$1 и постоянных ценах на сырье", - пишут эксперты.

В то же время, как следует из данных, представленных в обзоре, компании, ориентированные на внутренний рынок, оказываются в менее выгодном положении от снижения курса рубля, чем российские экспортеры. Так, ритейл и телекоммуникационный сектор РФ теряют в EBITDA порядка 10% и 13% соответственно, а показатель EPS (прибыль на акцию) российских банков уменьшается на 8% в результате падения национальной валюты на 5 рублей.

"Влияние ослабления рубля на потребительский сектор окажется незначительным. Рост цен на импортные товары ритейлеры смогут компенсировать за счет потребителей: доля импорта у X5 и "Магнита" по итогам 2017 года составляла всего 3% и 7% соответственно. Между тем свободный денежный поток телекоммуникационных и интернет-компаний может оказаться под давлением, так как значительная часть капвложений их номинирована в долларах, а выручка - в рублях. Эффект девальвации российской валюты на банки РФ, по нашему мнению, связан в основном с переоценкой валютных кредитов", - говорится в обзоре.

Эксперты обращают внимание на то, что ожидаемая дивидендная доходность российских компаний на двенадцать месяцев в настоящее время составляет порядка 7%.Среди компаний с наиболее высокой дивидендной доходностью аналитики Goldman Sachs выделяют "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), "ЛУКОЙЛ" и Сбербанк России.


Статьи, публикации, интервью...