Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  17:20

Нацбанк Казахстана не видит гроз для развития экономики страны

Национальный банк Казахстана не будет ужесточать денежно-кредитную политику (ДКП) в ответ на ослабление курса тенге, произошедшее на минувшей неделе после падения рубля, сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев на пресс-конференции в Алма-Ате в понедельник.

"Национальный банк постоянно проводит мониторинг ситуации на внешних рынках и оценку ее влияния на финансовый рынок Казахстана. Наблюдавшаяся на прошлой неделе волатильность на внутреннем валютном рынке, как реакция на события в России, оценивается нами как краткосрочная и умеренная. В этой связи Национальный банк не считает необходимым ужесточение денежно-кредитных условий в ответ на ослабление курса тенге", - сказал Д.Акишев.

По его словам, денежно-кредитные условия в Казахстане продолжают стремиться к нейтральности. Национальный банк продолжит в 2018 году политику постепенного снижения базовой ставки, обеспечивая при этом сохранение нейтральных денежно-кредитных условий.

Отвечая на вопросы журналистов, Д.Акишев сказал, что в настоящее время нет угроз для развития казахстанской экономики.

"Казахстан не подпадает под санкции США, которые применяются по отношению к компаниям и лицам, которые были озвучены в соответствующих решениях со стороны США (. . .). Казахстан является суверенной страной, и естественно, будет испытывать колебания, которые могут возникать на российском фондовом и валютном рынке, но однако мы эти колебания оцениваем как краткосрочные. При цене на нефть, которая сейчас составляет более $70 за баррель, очевидно, что Казахстану с точки зрения его платежного баланса и макроэкономических тенденций ничего не угрожает. Нет явных угроз для развития экономики", - подчеркнул Д.Акишев.

"На прошлой неделе произошло изменение курса тенге по отношению к доллару США в ответ на ту ситуацию, которая происходила в РФ на фондовом и на валютном рынке, и скорее, здесь больше психологический эффект сыграл, нежели прямые изменения товарных или денежных потоков между нашими странами", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...