Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  08:11

Рынки акций Европы завершили в минусе торги в понедельник

Фондовые индексы Западной Европы опустились по итогам сессии в понедельник на корпоративных новостях.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,39% - до 377,74 пункта.

Британский FTSE 100 понизился на 0,91%, французский CAC 40 - на 0,04%, германский DAX - на 0,41%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB практически не изменились.

Многие трейдеры продолжают испытывать беспокойство по поводу возможной эскалации конфликта в Сирии. На выходных силы международной коалиции нанесли авиаудар по объектам в стране. Россия осудила подобные действия, однако пока не предприняла ответных мер.

"Тем не менее, напряженность на Ближнем Востоке и геополитические риски остаются чрезвычайно сильными", - говорит старший трейдер компании Oanda Стивен Иннес.

Акции Shire Plc подорожали на 1,1%. Ирландская фармкомпания, специализирующаяся на лечении редких заболеваний, объявила о продаже подразделения по разработке и производству онкопрепаратов французской Servier SAS за $2,4 млрд.

Между тем капитализация крупнейшего рекламного концерна мира WPP Plc упала на 6,5%. Гендиректор компании Мартин Соррелл ушел в отставку после завершения расследования обвинений в его адрес в связи со злоупотреблением служебным положением, растратой средств компании и ненадлежащим поведением.

До назначения нового CEO обязанности М.Соррелла временно перейдут к председателю совета директоров компании Роберто Кварте.

Цена бумаг разработчика ПО Sage Group снизилась на 3% после обвала на 8,2% в пятницу, когда компания резко сократила прогноз годовой выручки.

Стоимость акций Whitbread Plc, владельца сети кофеен Costa Coffee, увеличилась на 7,2% на новости о том, что фонд Elliott Management стал владельцем более 6% акций компании и теперь является её крупнейшим акционером.


Статьи, публикации, интервью...