Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  09:54

Способность бизнеса США влиять на цены снизилась - глава ФРБ Далласа

Инфляция и темпы роста зарплат в США увеличиваются, однако американским компаниям сложно переносить повышающиеся в связи с этим затраты на потребителей из-за последствий автоматизации и глобализации, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан.

"Способность бизнеса влиять на цены в настоящее время более ограничена, чем мы привыкли видеть на этой стадии экономического подъема", - говорится в опубликованном Р.Капланом эссе.

Ослабление ценообразовательной способности компаний помогает удерживать умеренную инфляцию, и этот довод говорит в пользу того, что Федрезерву нет необходимости спешить с подъемом ставки, пишет MarketWatch.

Р.Каплан не обсуждал в своем эссе перспективы кредитно-денежной политики в США. Ранее в этом месяце он заявлял о том, что ожидает еще двух повышений ставки Федрезервом в 2018 году.

Согласно оценкам Р.Каплана, темпы роста ВВП США в 2018 году составят от 2,5% до 2,75%, однако на фоне ослабления поддержки за счет налогово-бюджетного стимулирования к 2020 году подъем замедлится до менее 2%.

По его словам, с учетом высокого уровня госдолга, "а также высокого по историческим меркам соотношения корпоративного долга и ВВП, американская экономика становится все более чувствительной к изменениям процентных ставок".

Он отметил, что "на данной стадии экономического цикла" Штатам требуются "структурные реформы и другие действия для сглаживания траектории роста будущего госдолга".

Р.Каплан в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).


Статьи, публикации, интервью...