Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  10:27

Немецкий бизнес опасается последствий санкций США против России

Восточный комитет немецкой экономики обеспокоен последствиями для Германии, к которым могут привести новые санкции США против России. Ряд подпавших под штрафные меры лиц и компаний активно сотрудничают с немецкими фирмами, которые ведут бизнес в США, сообщается на сайте комитета. Теперь этим компаниям из ФРГ предстоит решить, прекращать ли деловые отношения с Россией, которые в большинстве случаев имеют многолетнюю историю. По данным экспертов, отмены текущих сделок могут стоить немецким компаниям более 100 миллионов евро, передает "Немецкая волна".

Под штрафные меры США могут подпасть европейские компании, участвующие в транзакциях, которые проводят россияне и российские фирмы из санкционного списка, поясняют эксперты. Кроме того, подпавшие под санкции лица и компании владеют акциями около 8000 фирм по всему миру, и на некоторые из них штрафные меры тоже распространятся - если доля участия в общей сложности составляет 50 или более процентов.

Так как санкции угрожают, прежде всего, международным банкам, могут возникнуть новые проблемы с финансированием сделок с участием российских партнеров - даже если они не находятся под санкциями, отмечают в комитете, поясняя, что это негативно скажется на шансах немецких компаний получить новые крупные заказы в России.

В качестве примера негативного воздействия санкций приводится случай с подпавшей под них компанией "Русал", которая, по данным экспертов, до сих пор покрывала 30-40% европейских потребностей в алюминии. Если приостановится производство этого металла, который используется, в основном, в авто- и авиапромышленности, то цены на него могут вырасти.

Немецкие компании, активно ведущие бизнес в России, находятся под давлением с двух сторон, отмечает комитет. Так, банки критически относятся к сделкам с российскими партнерами, и продолжение деловых отношений в этом случае может навредить репутации. С другой стороны, власти РФ планируют принять ответные меры, что может означать потерю американских субпоставщиков.

Комитет призвал правительство Германии и Евросоюз защитить европейские компании от этих и других подобных санкций, а также выступить против того, чтобы действие принимаемых США штрафных мер выходило за пределы страны, в отношении которой они вводятся.


Статьи, публикации, интервью...