Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  11:36

РФ может остановить поставки ракетных двигателей США - Рогозин

Россия может прекратить поставки ракетных двигателей Соединенным Штатам, однако надо взвесить плюсы и минусы при принятии подобного решения, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Американцы по-прежнему летают на наших кораблях "Союз", по-прежнему мы сотрудничаем в рамках МКС и готовим экипажи у себя в Звездном городке, потом готовим на Байконуре. Поставляем двигатели НК-33 и РД-180, но можем ли мы взять и прекратить? Можем. Вопрос только в том, что всегда надо взвешивать плюсы и минусы. Понимать где чистая политика, которая даже может привести к стрельбе себе в ногу, А где на самом деле экономический прагматизм", - сказал Д.Рогозин в интервью телеканалу РБК.

По его словам, поставка ракетных двигателей в США приносит больше выгоды России, чем Соединенным Штатам.

"Вы знаете, двигатель, который мы поставляем в США - НК-33. Мы приняли решение, мы поставляем эти двигатели, которые на самом деле не являются чем-то самым современным. Но деньги, которые выручает отрасль от этих поставок, идут на разработку новейших двигателей. То есть на самом деле нам это выгоднее, чем Соединенным Штатам", - сказал Д.Рогозин.

Он подчеркнул, что Россия готова выполнить любое решение по судьбе поставок космических двигателей США, но пока руководство страны исходит из того, что космос должен оставаться вне политики.

"Мы готовы выполнить любое решение, которое примет президент, но пока, еще раз говорю, и президент исходит из той же самой мысли - космос должен оставаться вне политики", - сказал Д.Рогозин.


Статьи, публикации, интервью...