Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  11:25

Эстонская энергетическая Elering размещает пятилетние бонды на 225 млн евро

Эстонская государственная компания Elering AS, системный администратор электрических и газовых сетей, планирует эмитировать новые еврооблигации объемом 225 млн евро и в среду начнет встречи с инвесторами.

Как говорится в сообщении компании, road show начнется в Таллине, "чтобы представить потенциальным покупателям в европейских финансовых центрах новую эмиссию облигаций".

Номинальная стоимость облигаций составит 100 тыс. евро за бумагу, срок обращения - пять лет. Они будут торговаться на Лондонской фондовой бирже. Организаторами размещения выступают Danske Bank и J.P. Morgan.

Средства от размещения бондов будут направлены на выкуп эмитированных в том же объеме в 2011 году облигаций компании со сроком погашения 12 июля 2018 года.

"Эмиссия новых облигаций создаст для Elering надежную финансовую базу для успешной реализации крупных инвестиционных проектов на ближайшие годы, в том числе газопровода Balticconnector и третьей элнергосмычки Эстония-Латвия", - отметил председатель правления компании Таави Вескимяги, слова которого приведены в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Elering заключила с AS SEB Pank (Эстония) и OP Corporate Bank (Финляндия) соглашение о предоставлении кредитов на общую сумму 200 млн евро со сроком погашения в январе 2019 года. Компания поясняла, что цель привлечения средств - обеспечение рефинансирования "в случае необходимости" (неблагоприятных условий на рынке) еврооблигаций, срок погашения которых наступает 12 июля 2018 года.

В 2011 году компания разместила семилетние еврооблигации на 225 млн евро.

В конце 2017 года объем обязательств Elering составлял 362 млн евро, собственный капитал - 346 млн евро.

Энергетическая компания Elering на 100% принадлежит государству, управляет около 5,5 тыс. км сетей передачи электроэнергии и 150 подстанциями, а также 900 км газопроводов, 3 газоизмерительными станциями и почти 40 газораспределительными станциями.


Статьи, публикации, интервью...