Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  12:59

Ректор ВШЭ: президенту и правительству надо дать право вводить точечные контрсанкции

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов высказал мнение, что большого урона Западу ответные санкции не нанесут, а потому нужно наделить президента и правительство России правом вводить точечные контрсанкции.

"Внесенный депутатами законопроект "О мерах воздействия на недружественные действия со стороны США и иных иностранных государств" хоть и носит рамочный характер, но имеет жесткий каркас. Он мог бы быть еще более рамочным, но наделять президента и правительство правом вводить или отменять ограничения в ответ на недружественные действия других стран. Содержание мер будет в каждом случае индивидуальным", - сказал А.Кузьминов "Интерфаксу" во вторник.

Он подчеркнул, что санкции - обоюдоострый инструмент: с одной стороны, отвечать нужно, но с другой, российская экономика по объему меньше американской, и фронтальными запретами существенного ущерба ей не нанести. "Поэтому правы и те, кто напоминает, что ответные санкции могут навредить нашим собственным предприятиям и работающим на них людям, а это уже совсем нехорошо. А значит, наш ответ должен быть умным и гибким", - пояснил А.Кузьминов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...