Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  15:09

ЦБ РФ разработал поправки, которые сблизят существенные факты и корпоративные действия

Банк России разработал изменения в положение № 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг", призванные синхронизировать требования к информации, раскрываемой через агентства и Национальный расчетный депозитарий (НРД). Это должно облегчить создание "единого окна" для одновременной публикации компаниями всех видов обязательных сообщений. Проект изменений опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Мы ожидаем, что новое положение существенно упростит процесс раскрытия информации, особенно для тех эмитентов, которые воспользуются схемой "Единого окна раскрытия", - сказал "Интерфаксу" управляющий директор по информационным активам НРД Александр Диаковский.

Снижение нагрузки произойдет по двум направлениям: регулятор снимает дублирование сообщений, проходящих через систему раскрытия уполномоченными агентствами, с одной стороны, и через Центр корпоративных действий НРД, с другой, сказал он. Параллельно НРД и уполномоченные агентства, запуская схему "Единого окна", уберут дублирование при информировании различных групп потребителей корпоративных данных.

"Мы рассчитываем, что новое Положение и запуск "Единого окна раскрытия" повысят качество корпоративной информации на российском рынке: существенно снизят вероятность несовпадения данных в разных каналах информации, уберут разрыв во времени появления данных, а также фактические ошибки и искажения, возникающие при дублировании раскрытия", - сказал А.Диаковский.

Сейчас информация о корпоративных действиях и существенные факты совпадают примерно на две трети.

"Предлагаемые Банком России изменения направлены, в частности, на сближение требований к сообщениям, раскрываемым через аккредитованные Банком России информационные агентства, с одной стороны, и передаваемым в Центральный депозитарий, с другой. Например, ряд существенных фактов дополняется информацией, которая должна передаваться в центральный депозитарий для корпоративных действий. Для некоторых сущфактов изменяются сроки раскрытия, что позволит в большинстве случаев использовать для передачи информации в центральный депозитарий каналы информационных агентств - поскольку состав информации и момент раскрытия сущфактов будут позволять эмитенту направить информацию в агентство, которое и раскроет существенный факт, и сразу перенаправить ее в центральный депозитарий", - сказал руководитель Центра раскрытия корпоративной информации "Интерфакса" Дмитрий Оленьков.

Как ожидается, из Положения, регулирующего предоставление информации центральному депозитарию (N546-П от 01 июня 2016 года), в дальнейшем будет исключена часть сведений, которые и так уже есть у центрального депозитария (например, материалы собраний акционеров или сведения о выплатах купонных доходов по облигациям).

В прошлом году НРД вместе с Банком России, эмитентами, российскими и глобальными кастодиальными банками и регистраторами предложил уполномоченным агентствам реализовать единую систему раскрытия информации. Такое "Единое окно" даст возможность компаниям публиковать и существенные факты, и информацию о корпоративных действиях, что должно снизить издержки эмитентов на раскрытие важной для рынка информации, ускорить поступление корпоративных действий в учетную систему, решить проблему разночтений в данных.

Проект вошел в список инициатив по совершенствованию регулирования, принятых по итогам ежегодной стратегической сессии Банка России с участниками финансового рынка.

В настоящее время НРД и "Интерфакс" приступили к тестированию первой версии "Единого окна раскрытия". В тестовой эксплуатации сервиса, который позволяет отправлять в НРД большую часть корпоративных действий, участвует 5 крупных компаний-эмитентов.

С 2003 года эмитенты, которых сейчас в России около 2500, раскрывают сообщения о существенных фактах (около 160 тыс. в год) через 5 аккредитованных Банком России агентств. В 2016 году для эмитентов, в реестрах которых есть счет номинального держателя - центрального депозитария, а также для эмитентов, у которых функции централизованного хранения облигаций выполняет НРД, была введена новая обязанность - публиковать сообщения о корпоративных действиях.


Статьи, публикации, интервью...