Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  15:03

Российско-Германская внешнеторговая палата призывает Запад не усиливать санкционные меры

Российско-германская Внешнеторговая палата (ВТП) призывает западные страны не ужесточать санкции в отношении РФ, а Москву - не наказывать немецкий и другой иностранный бизнес за последние санкции Вашингтона.

"После того, как в Вашингтоне были приняты новые санкции в отношении России, Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) призывает западных политиков не усиливать далее санкционные меры", - говорится в заявлении ВТП, поступившем в "Интерфакс". ВТП также призывает российское правительство не рисковать достигнутыми за последние годы успехами в улучшении инвестиционного климата страны и продолжать экономические реформы.

"Давление на немецкий и другой иностранный бизнес, а также требования к отдельным компаниям встать в данном конфликте на одну из сторон, было бы в корне неверным сигналом. Немецкие компании инвестируют в Россию больше любого другого иностранного бизнеса. Так было, так есть и так будет", - приводит палата председателя правления ВТП слова Маттиаса Шеппа.

В ВТП подчеркивают, что сейчас деятельность германских компаний в России "серьезно сдерживается на фоне усложнившихся отношений между обеими странами и санкционной политикой США, которая только начала проявлять свой экстерриториальный эффект".

"Именно поэтому все усилия международной политики должны быть направлены на скорейшее разрешение конфликта. Немецкий бизнес в России выступает за долгосрочное и эффективное сотрудничество с российским бизнесом - вплоть до создания единого экономического пространства от Владивостока до Лиссабона. Соответствующий меморандум недавно подписали германские компании, в числе которых Allianz, Knauf Group CIS, Metro AG, Rhenus Logistics, Siemens и Wilo Pumpen", - говорится в заявлении.


Статьи, публикации, интервью...