Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  14:42

Росимущество: госкомпании должны выплачивать дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО

Росимущество будет настаивать на выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО, заявил журналистам глава ведомства Дмитрий Пристансков.

"На данный момент пока мы еще не обсуждали (исключения из правила 50%), мы ждем, потому что не все компании с госучастием еще назначили, поставили в повестку или провели предгодовые советы директоров, на которых будет формироваться рекомендация к общему собранию акционеров принять то или иное решение", - сказал он.

По словам Д.Пристанскова, ведомство сейчас находится в процессе ожидания. Все предгодовые советы директоров должны пройти до середины мая. Таким образом, к этому сроку компании должны рекомендовать норму в уплате дивидендов.

Д.Пристансков подчеркнул, что в связи с этим пока рано говорить о конкретном списке компаний, которые предложили бы платить менее 50%.

"Соответственно федеральный бюджет формировался из расчета 50% от МСФО. Сейчас мы разослали соответствующие требования во все компании с госучастием ориентироваться на 50% от МСФО. Сейчас ждем обратной связи и будем формировать соответствующие проекты директив", - сказал глава Росимущества.

Он подчеркнул, что в случае, если будут расхождения или разночтения, то Росимущество будет вносить в правительство документы с разногласиями. "Потому что мы как ведомство, которое администрирует доход в виде дивидендов в бюджет, будем настаивать на 50%", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...