Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  17:03

Волатильность на валютном рынке подействует на инфляцию в РФ в мае - ЦБ

Волатильность на российском валютном рынке может начать действовать на инфляцию в мае, считает директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев.

"Какое-то влияние произошедших изменений динамики курса, пессимистично скажу, мы увидим, скорее, на майской, чем на апрельской инфляции, можем увидеть уже в ближайшее время. Начало действия", - сказал И.Дмитриев журналистам в кулуарах Форума казначеев, организованного СРО НФА. Он подчеркнул, что в целом влияние курсовой динамики на инфляцию снизилось. Изменения курса влияют на инфляцию с лагом во времени, добавил глава департамента ЦБ.

Банк России пока сохраняет прогноз, согласно которому инфляция может достичь минимума в конце второго квартала 2018 года.

"Скорее, здесь прогноз остается, но сейчас надо будет посмотреть, как произошедшая ситуация на валютном рынке распространится", - добавил И.Дмитриев. По его словам, в июне может наблюдаться низкая инфляция.

"Если наши предпосылки верны, то июнь будет месяцем низкой инфляции. Насколько она будет прям минимальной - не готов сказать", - отметил глава департамента ЦБ.

Очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке состоится 27 апреля.

И.Дмитриев добавил, что регулятор при принятии решения по ставке учтет все макроэкономические показатели, в том числе и динамику промпроизводства.


Статьи, публикации, интервью...