Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  18:57

Рынок российских акций завершил торги уверенным ростом

Рынок акций РФ превысил 2190 пунктов по индексу МосБиржи за счет ослабления рубля из-за проседающей нефти и благодаря раллирующим бумагам Сбербанка и металлургов во главе с "РусАлом" на фоне известий, что США пока не будут вводить дополнительные антироссийские экономические санкции.

В понедельник вечером газета The Washington Post сообщила со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, что президент США Дональд Трамп на данном этапе не намерен вводить дополнительные экономические санкции против РФ "без новых действий России, которые бы подтолкнули его к этому". Эти новости вызвали резкий рост рубля и индекса РТС на вечерней сессии в понедельник.

В Азии во вторник динамика индексов была смешанной: подросла Япония (+0,1%), но снизился Китай (-1,6%), несмотря на позитивные статданные. В Европе индексы растут, продолжился подъем в США.

Нефть после локальной коррекции возобновила снижение на фоне ослабления опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Поддержку рынку оказывает оптимизм в отношении перспектив соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, а также прогнозы дальнейшего снижения запасов топлива в США.

Индекс МосБиржи вырос на 2,22% и составил 2191,19 пункта.

Индекс РТС подскочил на 3,35% - до 1121,48 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...