Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  12:21

В Британии мартовская инфляция замедлилась до 2,5%

Потребительские цены в Великобритании в марте выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% в годовом сравнении, сообщает госстатистика.

Аналитики в среднем ожидали подъема первого показателя на 0,3%, второго - на 2,7%, сообщает Trading Economics.

Повышение показателя в годовом выражении стало минимальным за последний год.

В феврале инфляция составляла 0,4% в помесячном и 2,7% в годовом выражении. Таким образом, рост потребительских цен остается выше целевого уровня Банка Англии в 2% четырнадцать месяцев подряд.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в прошлом месяце составил 2,3% против 2,4% в феврале. Эксперты ожидали ускорения темпов роста до 2,5%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в марте увеличились на 0,4% в помесячном выражении. Одежда и обувь подорожали на 0,7%. Между тем стоимость алкоголя и табачных изделий упала на 0,5%, транспортных услуг - на 0,3%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,3% по сравнению с мартом 2017 года и на 0,1% относительно февраля этого года. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило во вторник, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в феврале замедлились до 4,4% в годовом выражении с пересмотренных 4,7% в первый месяц текущего года.


Статьи, публикации, интервью...