Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  15:08

В России обещают точечные и болезненные контрсанкции

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала, что Россия ответит на примененные в отношении нее странами Запада санкции точечными и болезненными мерами.

"Я хочу, чтобы ни у кого не было иллюзий: ответ России на санкции - так называемые контрсанкции - будет точечным, болезненным и чувствительным обязательно для тех стран, которые их ввели против России", - сказала В.Матвиенко журналистам в среду.

"Санкции - это обоюдоострое оружие. И те, кто их вводит, должны понимать, что санкции против стран, особенно таких, как Россия, будут чреваты серьёзными последствиями для тех, кто их вводит", - подчеркнула она.

Она отметила, что при разработке контрмер главным принципом должно быть "не навреди".

По ее мнению, в этом вопросе не нужна спешка, здесь требуется очень тщательная проработка поступающих предложений.

"Их поступила масса - от разных министерств и ведомств, от депутатов, сенаторов. И каждое из этих предложений нуждается в тщательном анализе, обсуждении со специалистами, и главный принцип - не нанести вреда России своими руками, экономике, отдельным отраслям, компаниям, бизнесу, а, главное - не нанести вреда нашим гражданам, мы в этом не заинтересованы", - считает В.Матвиенко.

Комментируя предлагаемые ограничения по поставкам лекарств из США, она сказала: "Коллеги, поверьте, не будет никаких мер, которые бы нанесли ущерб нашим гражданам".

"В этом я вас хочу заверить", - подчеркнула спикер Совета Федерации.

По ее мнению, не стоит беспокоиться и никаких непродуманных решений Россия не примет.

Она также сообщила, что в среду состоится рабочее совещание сенаторов, на котором внимательно будут анализировать предложенные меры и готовить свои предложения.

Ранее В.Матвиенко сообщила, что парламент РФ должен принять закон о контрсанкциях в весеннюю сессию.


Статьи, публикации, интервью...