Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  15:54

Подпавшие под санкции компании поддержат через госзакупки

Минпромторг планирует поддерживать подпавшие под санкции компании через госзакупки, заявил журналистам глава ведомства Денис Мантуров. "Закупки централизованные по разным направлениям: и по энергетике, и по автомобилям", - сказал он, отвечая на вопрос, каким образом планируется поддерживать подпавшие под санкции компании.

Позже в интервью "России 24" Д.Мантуров упомянул также целевые закупки со стороны государства продукции металлургии. А относительно энергетики пояснил, что вопрос касается предстоящей масштабной модернизации энергетической отрасли. "С учетом того, что мы совместно с "Силовыми машинами" и другими машиностроительными компаниями должны завершить разработку той номенклатуры энергетического машиностроения, которая будет использована при модернизации энергетических мощностей нашей страны", - сказал он.

"Поэтому мы по всем направлениям тех компаний, которые особенно оказались под давлением наших - в кавычках - зарубежных партнеров, будем формировать перечень номенклатуры, которая будет со стороны государства закупаться целевым образом", - добавил глава Минпромторга.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказал журналистам, что тема точечной поддержки компаний "РусАл" и "Ренова" поднималась на совещании у премьер-министра РФ Дмитрий Медведева, однако сколько-нибудь подробно этот вопрос не обсуждался. По его словам, основной темой совещания была не поддержка компаний, подпавших под санкции, а "попытка обсуждать системные некоторые вопросы".

"В частности, вопрос такой: ну, например, что делать с нарушением валютного законодательства компаниям, которые вынуждены будут нарушать паспорта сделок, переводить деньги не в те банки, не на те счета, которые обозначены в них, а некие иные. Просто в силу того, что они не могут. Но, что бы ни было, ЦБ готов промониторить эту ситуацию, и как бы, естественно, не наказывать за то, в чем не виноваты участники внешнеторговых операций в силу именно санкционных режимов", - сообщил глава РСПП.

"Отдельно был вопрос, в принципе, по вторичным санкциям - он самый сложный. Ну, в частности, в российской юрисдикции, как мы видим, уже появились случаи, когда российские же компании или банки настороженно относятся к взаимодействию с токсичными компаниями. В частности, вот сегодня появилось, что "Трансконтейнер" не хочет перевозить продукцию "РусАла". Ну и в этой связи достаточно ясно, что это те компании, которые боятся подпасть под режим вторичных санкций, но, тем не менее, тема, которую надо мониторить. И не на все вопросы такого рода есть ответы, но в ряде случаев ответы могут быть найдены", - заявил А.Шохин.


Статьи, публикации, интервью...