Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  11:53

Британская розница в марте упала сильнее прогнозов

В марте 2018 г. объем розничных продаж в Великобритании сократились на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные госстатистики.

В годовом выражении мартовские продажи повысились на 1,1%.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,6% и повышение второго на 1,9%.

Резкое падение продаж связывается с неблагоприятными погодными условиями в начале марта. Между тем из-за снегопадов повысились продажи в интернет-магазинах - на 0,6%. На онлайн-торговлю приходится порядка 17% розничных продаж.

В феврале розничные продажи в Великобритании повысились относительно предыдущего месяца на 0,8%, а в годовом выражении февральские продажи выросли на 1,5%.

В первом квартале сокращение продаж составило 0,5%, что является худшим квартальным показателем за год.

В прошлом месяце розничные продажи без учета автомобильного топлива уменьшились на 0,5% за месяц, а за год выросли на 1,1%. Эксперты ожидали уменьшения показателя в помесячном выражении на 0,4% и роста в годовом на 1,4%.

Продажи автомобильного топлива рухнули на 7,4% из-за снежных заносов, парализовавших движение автотранспорта на несколько дней.

Продажи в продуктовых магазинах снизились на 0,6% в марте по сравнению с февралем, продажи в магазинах одежды сократились на 0,7%. В магазинах товаров для дома оборот уменьшился на 0,2%.

На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...