Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  14:18

В 1-м квартале рост кредитования оказался самым сильным в текущей фазе экономического роста - аналитики ЦБ РФ

Рост кредитования экономики в первом квартале 2018 года достиг максимума в текущей фазе экономического роста, говорится в обзоре департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".

"По итогам первого квартала 2018 года рост кредитования экономики оказался самым сильным в текущей фазе экономического роста. По нашим оценкам, аннуализированные трехмесячные темпы роста кредитования экономики по итогам первого квартала превысили 12%", - отмечается в документе.

Банки РФ в первом квартале 2018 года увеличили кредиты предприятиям на 1,8%, физлицам - на 3,3%, сообщил 12 апреля зампред ЦБ РФ Василий Поздышев. По его словам, в целом кредитование банками экономики в январе-марте текущего года увеличилось на 2,2%.

В обзоре ЦБ отмечается, что в марте рост корпоративного кредитного портфеля (с поправкой на сезонность и очистку от влияния валютной переоценки) замедлился по сравнению с предыдущими месяцами. "Этому способствовали как продолжающееся сокращение портфеля корпоративных кредитов в иностранной валюте, так и более медленный рост рублевого кредитования", - говорится в документе.

Аналитики Банка России отмечают, что темпы роста остаются на достаточно высоких уровнях, превышающих средние показатели месячного роста в 2015-2017 годах. При этом оживление связано преимущественно с краткосрочным кредитованием.

"В розничном кредитном портфеле рост поддерживается ипотечным кредитованием, темпы расширения которого остаются высокими даже на фоне макропруденциальных мер Банка России по ограничению высокорискового ипотечного кредитования. Рост розничных кредитов кроме ипотеки замедляется второй месяц подряд и приближается к темпам роста заработных плат", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...