Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  15:36

Британский регулятор начал проверку эмитентов привилегированных акций

Британское Управление по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) начало проверку эмитентов привилегированных акций и других подобных бумаг, чтобы инвесторы могли получить всю информацию, необходимую для оценки рисков и потенциальной выгоды.

Регулятор в четверг опубликовал обращение к компаниям на своем сайте.

Пристальное внимание британских властей привлекло решение страховщика Aviva аннулировать высокодоходные бессрочные привилегированные акции. Акционеры Aviva заявили о намерении подать в суд на компанию. В марте в дело вмешались депутаты британского парламента, потребовавшие от FCA провести проверку.

В сообщении FCA в четверг отмечается, что решение Aviva аннулировать привилегированные акции, выплатив акционерам их номинальную стоимость, встревожило рынок. Несмотря на то, что Aviva отказалась от этих планов под давлением акционеров и парламента, остальные компании не прояснили свою позицию в отношении подобных ценных бумаг.

В числе прочего регулятор напоминает эмитентам, что намерение аннулировать или погасить какую-либо категорию ценных бумаг по цене, отличающейся от рыночной, может считаться инсайдерской информацией согласно законодательству ЕС и требовать выполнения соответствующих условий раскрытия.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...