Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  16:54

Доля нелегального рынка сигарет в России выросла до 7,7% - исследование

Доля нелегального рынка сигарет в России в 1-м квартале 2018 года увеличилась и достигла 7,7% по сравнению с 4,6% годом ранее, свидетельствуют данные исследования Kantar TNS.

В структуре нелегального рынка основной объем (более 37%) приходится на сигареты, произведенные в странах Евразийского экономического союза. В масштабах всего российского рынка на них приходится 2,9% (около 7,5 млрд сигарет). Значительная часть представлена сигаретами белорусских производителей, выпущенными как для внутреннего рынка с акцизными марками Белоруссии, так и предназначенными для экспорта.

В последние годы тенденцией стал рост доли нелегальных сигарет, произведенных за пределами стран ЕАЭС, например, в ОАЭ, Сербии. В структуре нелегального рынка на долю таких сигарет пришлось 24,6%, в целом на российском табачном рынке - 1,9%.

На долю сигарет, продающихся без специальных акцизных марок или с поддельными марками, пришлось 2,4% табачного рынка по сравнению с 1,6% в 1-м квартале прошлого года. На ее рост повлияло отсутствие до настоящего момента обязательной системы цифровой маркировки, позволяющей эффективно отслеживать производство, оборот и уплату акцизов российскими производителями, говорится в сообщении табачных компаний, посвященном результатам исследования.

Наиболее высокая доля нелегальной торговли зафиксирована в приграничных регионах России. Например, в Брянской и Смоленской областях доля нелегального рынка в 1-м квартале достигла 21,4%.

По отраслевым расчетам, объем нелегального рынка по итогам 2018 года составит около 20 млрд рублей, а потери бюджета оцениваются более чем в 50 млрд рублей из-за неуплаты акцизов и НДС.

Исследование нелегального табачного рынка в России проводилось аналитическим агентством Kantar TNS по заказу JTI, PMI, BAT и IT методом интервью и обмена пачек у курильщиков в возрасте от 19 до 64 лет. Опрос респондентов проходил в восьми регионах России с января по февраль 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...