Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  16:28

Ассоциация европейского бизнеса выступает против антироссийских санкций США

Ассоциация европейского бизнеса (AEБ) в очередной раз выступила с критикой санкционной политики США в отношении России.

Заявления на тему американских санкций за последний год стали для европейского делового лобби традиционным жанром. Минувшим летом АЕБ неоднократно критиковала сначала законопроект, а затем и закон о санкциях CAATSA, а в январе - выразила обеспокоенность публикацией в США "кремлевского доклада". Новое заявление последовало за включением в американский "черный список" ряда крупнейших российских бизнесменов и подконтрольных им компаний.

"Ассоциация европейского бизнеса, являющаяся основным представителем иностранных инвесторов в России, выражает крайнюю обеспокоенность возможными негативными последствиями введения новых санкций США в отношении ряда российских физических и юридических лиц", - сказано в заявлении АЕБ.

АЕБ "проинформировала руководство ЕС о своей озабоченности, вызванной санкционной политикой США, жертвами которой могут стать европейские компании, ведущие бизнес в России и с Россией", отмечает ассоциация.

"АЕБ приветствует действия ЕС, а также его отдельных государств-членов, направленные на минимизацию последствий принятых США мер. Ассоциация призывает все стороны прекратить дальнейшую эскалацию напряженности и существенно снизить негативное влияние политики на международную деловую среду", - говорится в заявлении.

В состав АЕБ входят такие компании, как Alstom, BP, Cargill, DHL, E.ON, Enel, Eni, ING, Mercedes-Benz, Metro, Procter & Gamble, Shell, Statoil, Telenor, Total, Volkswagen, Volvo, Valio, Auchan и другие.


Статьи, публикации, интервью...