Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  13:10

Контрсанкции не нанесут никакого ущерба ни экономике РФ, ни ее гражданам, заверяют в Госдуме

В нижней палате парламента не будут затягивать второе, основное, чтение законопроекта о контрсанкциях, заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев.

"Надо сформировать (после первого чтения) тот объем и пакет поправок, который достаточно быстро будет проработан, будут получены на него правовые и экспертные заключения, чтобы не затягивать прохождение законопроекта между первым и вторым чтением", - сказал С.Жигарев журналистам после прошедшего в Госдуме в пятницу экспертного совещания под председательством спикера Вячеслава Володина. Обсуждался инициированный В.Володиным и лидерами всех четырех фракций проект закона об ответных мерах в связи с недружественными действиями США и иных стран в отношении РФ.

При первом чтении поправки в документ не вносятся - обсуждается и поддерживается либо отклоняется концепция проекта закона.

С.Жигарев заверил, что " наш ответ достаточно адекватный и продуманный" и не нанесет никакого ущерба "ни гражданам России, ни российской экономике".

Законопроект о контрсанкциях должен быть максимально простым, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"Ведутся дискуссии по этому поводу (...). Нам надо максимально упростить данный закон, потому что максимальное упрощение данного закона даст российским властям наибольший потенциал для быстрого реагирования в сложных ситуациях", - заявил Я.Кузьминов в пятницу журналистам.

Так ученый ответил на вопрос "Интерфакса", не считает ли он, что законопроект должен фактически состоять из одного абзаца: предоставить президенту и правительству право принимать контрсанкции при определенных условиях ввиду того, что отдельные положения законопроекта об ответных мерах в разных отраслях экономики взбудоражили российский бизнес и общество.

Ректор рассказал, что на прошедшей в Госдуме в пятницу встрече были подвергнуты критике ряд пунктов законопроекта. В частности, он особо выделил предложенный в проекте закона запрет на работу в России высококвалифицированных специалистов из США и иных стран.

"Очевидно, что любой запрет на приезд сюда высококвалифицированных специалистов - будь это в компании или в университеты - это прямой удар по российской экономике, по российскому интеллектуальном капиталу и помощь тем, кто пытается технологически изолировать Россию", - сказал ректор.

Ученый полагает, что законопроект должен быть ориентирован именно на то, чтобы дать права президенту и правительству вводить те или иные ограничительные меры, и, возможно, нет необходимости прописывать их в самом законопроекте. Кроме того, подчеркнул он, важна возможность быстрой отмены запретительных и ограничительных мер.

Я.Кузьминов также обратил внимание на то, что "размер экономик России и Соединенных Штатов разный". Чисто экономический эффект зеркальных контрсанкций будет более неприятен для российской экономики, "так что мы этими глупостями заниматься не должны, чтобы вводить зеркальные санкции, запрещать те или иные виды критически важного для нас импорта, критически важного для нас технологического сотрудничества с западными компаниями", резюмировал он.

Я.Кузьминов принял участие в совещании экспертов в Госдуме, прошедшем под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина. На нем представители научного и делового сообщества обсудили с парламентариями законопроект об ответных мерах на недружественные действия США и иных государств в отношении РФ.

Проект закона инициирован В.Володиным и лидерами всех четырех парламентских фракций.

Как ожидается, в первом чтении законопроект о контрсанкциях Госдума рассмотрит 15 мая.


Статьи, публикации, интервью...