Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  12:49

Фондовые индексы Европы изменяются разнонаправленно в пятницу

Фондовые индексы Западной Европы изменяются вяло и разнонаправленно в ходе торгов в пятницу, британский FTSE 100 поднимается вслед за снижением фунта стерлингов, пишет Financial Times.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,2%, до 381,14 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,4%. Курс фунта к доллару США снизился на 0,2% после того, как глава Банка Англии Марк Карни дал понять, что не намерен спешить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Французский CAC 40 снизился на 0,03%, германский DAX - на 0,1%, испанский IBEX 35 прибавил 0,1%.

Цены акций горнорудных и металлургических компаний повышаются вслед за стоимостью цветных металлов, которая несколько замедлила прирост в пятницу: BHP и Rio Tinto прибавили по 0,5% на торгах в Лондоне, Glencore - 0,1%. Котировки акций Evraz Plc выросли на 1%.

Алюминий в ходе торгов в пятницу подорожал на 1,5%, до $2521,50 за тонну. Подъем с начала апреля составляет около 25%, аналитики Goldman Sachs и UBS ожидают роста до $3000 за тонну.

Рыночная стоимость Ericsson подскочила на 14% на торгах в Стокгольме. Компания резко сократила чистый убыток в I квартале и повысила валовую рентабельность благодаря сокращению затрат.

Цена бумаг британской Reckitt Benckiser рухнула на 6,4%, поскольку рост сопоставимых продаж компании не оправдал ожидания рынка.

Курс ценных бумаг ирландской фармкомпании Shire Plc упал на 5,2% на торгах в Лондоне. Allergan объявила, что не планирует покупать Shire. Ранее ирландская компания отклонила предложение японской Takeda о поглощении за $60 млрд.

На фоне ослабления курса фунта акции британской фармкомпании GlaxoSmithKline Plc подорожали на 1,5%, British American Tobacco Plc - на 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...