Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  13:57

Азиатские фондовые рынки завершили торги снижением

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились после устойчивого роста в течение предыдущих двух сессий.

Котировки акций технологических компаний упали на фоне слабого прогноза тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) на второй квартал, указавшего на замедление темпов роста мирового рынка смартфонов.

Японский индекс Nikkei 225 потерял по итогам торгов 0,1%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,9%, китайский Shanghai Composite - на 1,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%.

Акции TSMC подешевели по итогам торгов на 6,3%. Компания, являющаяся ведущим мировым производителем микросхем на заказ, прогнозирует выручку в размере $7,8-7,9 млрд на текущий квартал, тогда как консенсус-прогноз рынка для этого показателя составляет $8,8 млрд.

Стоимость бумаг японской Tokyo Electron снизилась на 2,1%, южнокорейской Samsung Electronics - на 2,2%, гонконгской Sunny Optical - на 5,6%.

Японский рынок, который поднимался ранее в ходе сессии благодаря ослаблению иены, завершил торги снижением.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны, выросли в апреле 2018 года на 0,9% после подъема на 1% в феврале, который был максимальным за 3,5 года. Рост показателя в марте был отмечен по итогам 15-го месяца подряд.

Негативом для азиатских индексов остаются сохраняющиеся опасения эскалации торгового спора между Китаем и США.

"Страх торговой войны продолжает влиять на рынок, инвесторы сохраняют осторожность, - цитирует MarketWatch аналитика Core Pacific-Yamaichi International Кастора Пана. - Поскольку неопределенность остается, инвесторы пытаются зафиксировать прибыли перед выходными".

Цена бумаг "РусАла" по итогам торгов в Гонконге упала в пятницу на 7,3%.

Стоимость акций Huarong Asset Management, крупнейшего в Китае банка "плохих" активов, упала на 10,7%, до минимума с января 2017 года. Ранее на этой неделе стало известно, что антикоррупционный комитет китайской Компартии начал расследование в отношении главы Huarong Лай Сяоминя в связи с "серьезными нарушениями дисциплины".

Гонконгская фондовая биржа на следующей неделе опубликует новые правила листинга, что, как ожидается, расширит круг компаний, которые смогут размещать акции на бирже. Акции Hong Kong Exchanges подешевели по итогам торгов на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...