Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  13:28

ЦБ докапитализирует "Автовазбанк" на 350 млн руб.

Банк России утвердил изменения в план участия регулятора в осуществлении мер по предупреждению банкротства АО "Автовазбанк" (рег. № 23).

Меры по повышению финансовой устойчивости "Автовазбанка" (АВБ) предусматриваются выделение Банком России финансирования на осуществление мероприятий по докапитализации указанного банка в размере 350 млн рублей. Данные средства будут направлены на приобретение дополнительного выпуска акций АО Банк АВБ, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Автовазбанк с 2015 года санировался Промсвязьбанком, который проходит процедуру финансового оздоровления с 15 декабря 2017 года с участием УК ФКБС.

Ранее зампред ЦБ Василий Поздышев говорил, что балансы Автовазбанка и Промсвязьбанка будут разделены, а проблемные активы обеих организаций могут поступить в специализированный банк на базе "Траста".

В декабре 2017 года В.Поздышев сообщил, что дополнительные средства понадобятся на санацию Автовазбанка, хотя объем проблем там меньше, чем в других санируемых банковских группах, где тоже были в свою очередь банки на финансовом оздоровлении (группа Бинбанка и группа банка "ФК Открытие"). По оценке на тот момент, на докапитализацию Автовазбанка потребовалось бы не более 15 млрд рублей.

Автовазбанк по итогам 2017 года занял 53-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...