Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  16:12

Представитель Банка Англии: необходимо повышать процентные ставки в ближайшие годы

Банку Англии будет необходимо повышать процентные ставки в ближайшие годы, чтобы удержать инфляцию под контролем, заявил в пятницу член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии Майкл Сондерс.

По его словам, инфляционное давление в Великобритании усиливается, поскольку слабость рынка труда ликвидирована почти полностью.

"Нет необходимости устанавливать ДКП, которая приведет к росту резервных мощностей или повышению безработицы. Однако нам больше не нужно так сильно давить на педаль ускорения" экономики, сказал М.Сондерс в ходе конференции в Шотландии.

В марте М.Сондерс был одним из двух членов MPC (всего их девять), голосовавших за немедленное повышение базовой процентной ставки Банка Англии с 0,50% до 0,75%. Однако ЦБ оставил ставку без изменения.

В четверг глава Банка Англии Марк Карни в интервью BBC сделал заявления, которые были восприняты рынком как сигнал "голубиного" настроя. В частности, он отметил, что повышение базовой процентной ставки Банком Англии в этом году "вероятно", однако любое увеличение будет постепенным.

Фунт отреагировал снижением на интервью М.Карни, и после выступления М.Сондерса продолжил падение. К 15:35 мск фунт опустился на 0,3% к доллару - до $1,4044.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...