Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  15:33

Трамп: нефтяные цены искусственно завышены и очень сильно

Президент США Дональд Трамп оперативно отреагировал на завершение заседания мониторингового комитета ОПЕК и ряда стран не-ОПЕК по сокращению нефтедобычи, написав в Twitter, что не намерен мириться с "искусственным завышением цен" на нефть.

"Похоже, ОПЕК взялась за старое. С учетом рекордных объемов Нефти (так в оригинале) повсюду, включая полностью загруженные суда на море. Нефтяные цены искусственно завышены и очень сильно! Нехорошо и неприемлемо!" - говорится в сообщении Д.Трампа.

Это заявление президента было сделано на фоне встречи министров стран ОПЕК и не-ОПЕК, участвующих в сделке по ограничению добычи нефти, на которой рассматривались вопросы текущего состояния рынка нефти и планы по ее дальнейшей реализации. Весь апрель цены на нефть мчались вверх, и в итоге на этой они обновили максимальные отметки с конца 2014 года, достигнув уровня в $74 за баррель Brent.

Министры стран ОПЕК солидарно выразили свое несогласие с заявлением Д.Трампа. По словам министра нефти ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, на цену нефти влияет много факторов, не только спрос и предложение. "Мы пока видим превышение предложения, но есть факторы, которые мы не можем контролировать, как например, геополитику", - сказал он журналистам.

"Нет такой вещи, как искусственные цены на нефть. Цены определяет рынок", - поправил Д.Трампа министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль Фалих.

"Нефтегазовая индустрия США выигрывает от усилий ОПЕК", - добавил генеральный секретарь картеля Мохаммед Баркиндо.

Между тем, нефть перешла от роста к снижению на заявлениях Д.Трампа. К 14:40 мск котировка Brent с поставкой в июне опустилась на 0,6%, до $73,33 за баррель, а майского фьючерса на WTI - на 0,6%, до $67,89. До твита американского президента нефть дорожала на 0,3-0,4%.


Статьи, публикации, интервью...