Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  15:24

Всероссийский союз пациентов требует исключить лекарства из новых контрсанкций РФ

Всероссийский Союз пациентов будет добиваться исключения из контрсанкционного законопроекта нормы о запрете ввоза в РФ лекарств из США и присоединившихся к ним стран, заявил его сопредседатель Ян Власов.

"То, что не было изначально разъяснено в сути законопроекта, что это рамочный закон, что этот законопроект дает правительству и президенту возможность отвечать на санкции достаточно быстро... Не было это разъяснено населению, и население очень возбуждено, потому что люди боятся потерять свое лечение, свое здоровье. К сожалению, отечественные лекарственные препараты на сегодняшний день не пользуются значительным доверием, и мы настроены на то, чтобы убедить Государственную Думу отменить этот 15-й пункт", - сказал он.

При этом Я.Власов считает законопроект своевременным. По его мнению, главное, чтобы контрсанкции не ударили по российским пациентам.

По его словам, Союз опубликует открытое письмо с призывом исключить эту норму из законопроекта.

Я.Власов в пятницу принял участие в экспертном совещании в Госдуме по законопроекту о контрсанкциях с участием спикера Госдумы Вячеслава Володина.

"Нашу озабоченность разделяют многие - и депутаты и представители министерства здравоохранения, и я благодарен за то, что мы были услышаны. Мы надеемся, что в рамках рабочей группы, которая будет создана по этому законопроекту при Государственной Думе, мы сможем обсудить и отрегулировать",- сказал Я.Власов.

По его словам, в Минздраве поддерживают их позицию. При этом Я.Власов отметил, что пункт о запрете ввоза лекарств не было необходимости вставлять в законопроект, поскольку следом за ним идет пункт, который позволяет ввести ограничение на ввоз любых товаров из США и поддерживающих их стран, "без акцента на лекарственные препараты".

Он отметил, что этот последний пункт, который предусматривает возможность введения ограничения на "любые товары", может быть использован, при необходимости, и для ограничения ввоза каких-то отдельных лекарств.

"Мы солидарны с министерством здравоохранения и поддерживаем их предложение об исключении 15 пункта (про лекарства)",- сказал Я.Власов.

При этом он подчеркнул, что швейцарские компании могут предоставить только часть лекарств, которые поставляются в РФ из США или стран, которые вводят санкции против РФ.

"К сожалению, значительное количество наукоемких препаратов, например для орфанных заболеваний, производятся больше за океаном и без этих препаратов наши пациенты погибнут, хотя мы понимаем, что (по норме законопроекта) лекарственные препараты, не имеющие аналогов вроде как остаются, из более чем 1000 препаратов - 90 не имеют аналогов",- сказал Я.Власов.

По его словам, те аналоги, которые делаются на территории РФ, в значительной степени имеют иностранное происхождение, потому что медицинские субстанции, на которых работают эти аналоги, так называемые "медицинские копии" импортные.

"Если их запретят, тогда у нас не будет и аналогов",- заключил Я.Власов.


Статьи, публикации, интервью...