Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  09:55

Доллар дорожает к евро и иене

Курс доллара США продолжает слабо расти относительно основных мировых валют на фоне повышения доходности американских гособлигаций.

Увеличение продаж госдолга в Европе и сильный рост сырьевых цен подкрепляет позиции "медведей" на рынке US Treasuries. В пятницу доходность десятилетних госбумаг США достигла 2,949% годовых, что является рекордным уровнем с января 2014 года.

Поддержку доллару оказывает также новость о том, что министр финансов США Стивен Мнучин рассматривает возможность поездки в Китай для обсуждения торговых соглашений. Это улучшило оптимизм инвесторов относительно того, что напряженность в отношениях между двумя странами ослабевает.

"Рост прибыли компаний остается здоровым, при этом происходит деэскалация геополитической и торговой напряженности. Это поддерживает ралли доллара к большинству основных мировых валют, в частности, евро, иене и франку", - цитирует MarketWatch мнение аналитиков Morgan Stanley.

Евро по состоянию на 9:50 мск снизился до $1,2273 против $1,2288 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты подросла к этому времени до 132,36 иены по сравнению со 132,28 иены в предыдущий день. Курс доллара поднялся к японской валюте до 107,83 иены против 107,66 иены в пятницу.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повысился на 0,04%. По итогам прошедшей недели он увеличился на 0,5% после снижения две недели подряд.

Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, в понедельник поднялся на 0,05%.


Статьи, публикации, интервью...