Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  13:32

Eurostat сомневается в статданных по госдолгу и бюджетному дефициту Франции

Статистическое управление Евросоюза (Eurostat) усомнилось в качестве статистических данных Франции об уровне государственного долга и бюджетного дефицита за 2017 год.

В понедельник Eurostat опубликовал соответствующее официальное заявление.

По оценкам европейского статистического ведомства, Франция должна была включить прошлогодние вливания капитала в Orano (бывшая Areva) в размере 2,5 млрд евро в расчет бюджетного дефицита.

Как пишет Financial Times, если дефицит бюджета Франции за 2017 год будет пересчитан в соответствии с требованиями Eurostat, то в отношении к объему экономики страны он повысится на 0,1 процентного пункта - с 2,6% до 2,7% ВВП.

Eurostat не в первый раз поднимает вопросы о методах статистического учета во Франции. В прошлом году статуправление ЕС сообщило, что исследует вопрос о необходимости включения операций Французского агентства развития (AFD) в расчет государственных финансов. В понедельник Eurostat объявил, что операции и затраты AFD должны рассматриваться как часть госрасходов, и такой подход приведет к повышению долговой нагрузки Франции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...